Самое интересное от Яна Арта

Диалог глухого со слепым

A A= A+ 24.02.1992
На минувшей неделе редакция получила 312 писем, 60 из них - отклики на выступления газеты.

Эти отклики - как раз именно так часть редакционной почти, которая играет роль лакмусовой бумажки, проверяющей реакцию читателей газеты на ее содержание. Сегодня они окрашивается в самые неожиданные цвета.

Когда-то в учебниках факультетов журналистики присутствовала пресловутая фраза: «Советская журналистика, эффективно решающая свои прагматические задачи, должна быть семантически адекватной». Советская журналистика умерла. И сегодня пресса не адекватна собственному отражению в зеркале общественного восприятия. Большая часть читателей по многолетней привычке пытается читать между строк и додумывает за газетчиков их идеи. П            Политика, занимающая «лобное место» и в газете, и в почте, наиболее ярко иллюстрирует все это.

«Ваша газета все время защищает интересы России, а не Татарстана. Почти в каждом номере - фамилии Грачева, Штанина, во главе с которыми группы «Народовластие» и «Согласие» идут против татарского народа. А «Вечерка» их защищает.
Тухватуллин (Казань)».

«А вы, татары, у русского народа-победителя спросили разрешение на создание своего государства в сердцевине российского государства, на священных берегах Волги? Мы, русские, вас не выгоняем и не истребляем, как вы когда-то истребляли нас на нашей земле.
Б. Попов (Казань)».

Два противоположных мнения, и оба - злее и радикальнее того, о чем пишет «ВК». В обоих письмах - призрак национализма, против которого направлена деятельность «Вечерней Казани». Но авторы этих писем наверняка убеждены, что газета действительно исповедует антитатарские и имперские идеи. И посему пишут: первый - как врагам, второй - как друзьям.
Из материалов газеты на эту тему наибольшее число откликов сторонников национального движения вызвал репортаж Игоря Дурманова с курултая («Курултай восстанавливает независимость», 3 февраля), названный «кляузой». Отстаивая, по выражению одного из читателей, «незадурманенное» сознание нации, газету обвиняют в идеологической диверсии против национальных традиций.
«Когда же вы будете соблюдать нормы журналистской этики хотя бы в отношении старших? Вы думаете, что мы - старшее поколение - из ума выжили? Ошибаетесь! Мы в здравом уме. До воспитания татар в духе «великой русской культуры» старшее поколение было в почете, важные дела решались обязательно в присутствии аксакалов... Сейчас журналисты «ВК» унижают нас, старших, перед нашими детьми.
А. Галиева (Казань)».

И вновь - оппоненты «додумали» за газету.

Впрочем, торможение в сознании отнюдь не связано с темой межнациональных отношений, хотя и накладывают на нее свой отпечаток. Причины глубже - в той деформации мозгов, которая произошла за годы коммунистической диктатуры.

Две небольшие информации «ВК», опубликованные в последнее время, стали своеобразными «зондами» этого мышления.

Первая - заметка Валерия Курносова о «продуктовом раскладе» горисполкома, определяющем нормы выдачи мяса и прочих разновидностей еды академикам, спортсменам, членам творческих союзов и т.п.

«Как же вы можете пропускать опусы, подобные статье В. Курносова? Да, пусть бы славным ученым Академии давали мяса и всего прочего в 10 раз больше: они - люди, получившие признание во всем мире, гордость нашей республики, - это заслужили.
Плетневы (Казань)».

«Горько и обидно стало за наших ученых, которые получили такую пощечину. Непонятно, почему в одну кучу попали почетные люди и те же спортсмены и жены номенклатурных работников. Надо бы извиниться.
Тумановы (Москва)».

В первом письме подчеркнуто слово «заслужили», но выделения заслуживает слово «давали». При таком - нормальном - взгляде на вещи извиниться, действительно, надо бы: тем, кто придумал систему, при которой академику или спортсмену что-то «дают», как псу в миску. Но массовое сознание этой унизительной логики не замечает, напротив, в коллективном письме сотрудников ИОФХ перечисляются научные достижения ученых и делается вывод: надо «ценить истинные ценности». Ценить - как? Лишним килограммом мяса...

Вторым «зондом» стала информация «Городского курьера» о торговле австрийскими посылками в казанских школах. На редакцию обрушился шквал телефонных звонков возмущенных учителей, воспринявших эту информацию как оскорбление. В пользу отвратительной коммерции среди детей приводили аргумент, что эти посылки - не гуманитарная помощь, а «платные подарки», как выразился заместитель председателя горисполкома Наиль Хуснутдинов («ВК», 13 февраля). И даже учителю русского языка и литературы не резало слух это нелепое сочетание - «платные подарки».

В одной из школ даже пригрозили забастовкой в случае, если газета не извинится. Как ни странно, речь о забастовке против чиновников, превративших педагогов в коммерсантов, не шла. Гордости оболваненных людей не хватает на то, чтобы последовать Иисусу Христу, изгнавшему торговцев из храма. Но при этом представления о чести профессии у многих казанских учителей вылились в обиду на газету, констатировавшую этот факт...

Редакционная почта - как биомасса общественных идей, из которой вырываются самые неожиданные монстры умственной деятельности. На минувшей неделе читатели сообщили «ВК», что «вооруженные силы СНГ должны быть едиными», попросили помочь эмигрировать в Канаду, потребовали «шире освещать на страницах газеты патриотические темы» (интересно, по отношению к чему предлагается испытывать подобные чувства - к СССР, России, Татарстану, новой аббревиатуре - СНГ, к которой кто-то добавил слова «на палочке», или по отношению к той же Канаде?). И, наконец, предложили отменить 100-летний юбилей изобретения винтовки Мосина.

Юбилей винтовки? Затем можно - день рождения танка, именины ножа. Великолепный символ сегодняшнего дня - и в политике, и в очередях. Наверное, это наилучшее предложение для общества, которое выбирается из казармы, нацизма, мисок и «патриотизма», зажмурив глаза и спотыкаясь на каждой ступени здравого смысла.

Газета «Вечерняя Казань» (Казань), 24 февраля 1992 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
3441